• Главная
  • >
  • Блог
  • >
  • Как не замерзнуть зимой: принципы правильного утепления

Как не замерзнуть зимой: принципы правильного утепления

30 января 2023

Даже самые теплые куртки, без комплексной работы вкупе с другими элементами одежды, не согревают. Как создать грамотную экипировку для холодов?

Как не замерзнуть зимой: принципы правильного утепления

За многие годы работы мы сталкивались с ситуацией, когда наша куртка, продуманно разработанная для суровых климатических условий Якутии, вызывала самые положительные отзывы от покупателей из данного региона, но вызывала нарекания в отношении комфортного пребываняя на морозе со стороны клиентов из европейской части России. Даже самые теплые модели парок и курток сами по себе, без комплексной работы вкупе с другими элементами одежды, не согревают. Как создать грамотную комплексную экипировку для холодов?

Принцип многослойности

Полноценно согреть одежда может в правильных сочетаниях, когда ее слои правильно сочетаются друг с другом и между каждым слоем образуется воздушная прослойка. Чем больше слоев — тем больше количество таких прослоек. Для температуры выше 0 или до минус 10 градусов, под верхней одеждой может использоваться «облегченная» прослойка: в первом случае это может быть футболка, водолазка, или рубашка, во втором — их сочетание с термобельем. Но нас интересует ситуация, когда наблюдается температура ниже 10 градусов по Цельсию, ведь именно такие условия могут привести к переохлаждению. Классическая трехслойная прослойка для верхней части тела в морозных условиях выглядит следующим образом:

Базовый слой

Традиционные требования к базовому слою — хорошее отведение влаг от тела, впитывание пота и быстрое высыхание. Если влага не будет отводиться с поверхности кожи, то внутри тело все равно будет мокнуть и замерзать. Сохранение сухости кожи предотвращает перегрев.

Например, изделия из хлопка не отвечают этим требованиям. Что касается термобелья, надежным вариантом станут как изделия из натуральных тканей (например, шерсть мериноса или шелк, не впитывающий влагу) , так и отдельные виды синтетических — флис и микрофибра. Последняя отличается такими свойствами, как повышенное впитывание жидкости, удержание тепла и образование свободной циркуляции воздуха.

Средний слой

Главные требования, предъявляемые к этому слою — воздухонепроницаемость и термоизоляция. В качестве среднего слоя могут выступать свитер, джемпер, кофта или плотное худи. Желательно, чтобы изделие было изготовлено из натуральной шерсти или кашемира. Из искусственных материалов подходят уже упомянутые флис и микрофибра. Флисовые изделия отлично дышат и греют даже во влажном состоянии.

Верхний слой

То есть парка или куртка. Главное требование к изделию — защита от ветров, осадков и влаги и удержание тепла. Важный нюанс — и правильное определение размера. Модель куртки или парки, которую вы выбираете, не должна слишком плотно прилегать к телу, так как скованность движений приводит к замерзанию. Но и изделие с излишком свободного покроя, потенциально может позволить проникать ветру под одежду.

Забота о ногах

Базовый слой могут представлять термокальсоны или термошорты, леггинсы, кашемировые колготки. Две пары носков на ступнях обеспечат ту самую многослойность. Нюансы зависят от конкретных погодных условий: лосины и легкие кальсоны в качестве базового слоя подойдут для погоды -10°C, при температуре ниже этого показателя нужно надевать более солидное термобелье.

Ряд требований выдвигается и к зимней обуви. Она не должна быть тесной по двум причинам: ограничение движений, ведущее к замерзанию и необходимость наличия «запаса» под шерстяные плотные носки. Наиболее надежный материал для зимней обуви — кожа. Важный элемент — теплые стельки, возможно, из натурального меха. Среди утеплителей по своим качествам лидирует синтетический тинсулейт. Подошве обуви для зимней погоды надлежит быть толстой. Исключается вариант резиновой подошвы — этот материал быстро пропускает холод.

Голова

Можно ли заменить шапку капюшоном? Особенно, если он оснащен меховой опушкой? В условиях сильного мороза имеет смысл добавить тот самый второй слой, выбрав шапку из шерсти или акрила, сочетающуюся с капюшоном. Шарф скорее опционален, если речь о куртках, надежно укрывающих область шеи в сочетании со средним и нижним слоями с высоким воротником.

Руки

Можно использовать как варежки, так и перчатки. Первый вариант — предпочтительней, так как пальцы, свободно прилегающие друг к другу, тем самым греют друг друга. Важно подобрать варежки по размеру, чтобы они не облегали кисти рук излишне плотно. Тем, кто принципиально отдает предпочтение перчаткам, стоит обратить внимание на термомодели.

Температурные нюансы

При оценке общей ситуации недостаточно знать цифру на термометре. Реальные условия определяются разработанным учеными и ветро-холодовым индексом. Согласно этой концепций порыв ветра силой 1 м/сек. понижает ощущаемую температуру на 3-4 градуса. Соответственно, при реальной температуре на улицу -30 градусов и силе ветра 1 м/сек, можно ощутить на себе все 34 градуса.