Классы спецодежды: нормы и требования

21 апреля 2023

Компания Northwestek давно занимается производством специальной одежды, соответствующей российским нормам и требованиям четырех классов защиты.

Классы спецодежды: нормы и требования

Компания Northwestek давно занимается производством спецодежды, соответствующей российским нормам и требованиям. Согласно этим требованиям, вся спецодежда, производимая для нашей страны, делится на 4 класса защиты. Какие факторы учитываются при этом разделении?

  • температура воздуха:
  • уровень влажности:
  • скорость ветра.

Во внимание принимаются показатели, свойственные тому или иному климатическому поясу РФ. Разработанный регламент основывается на расчете двухчасового пребывания человека на морозе с сохранением здоровья и работоспособности.

Главные параметры одежды разных классов защиты

Класс защитыКлиматический пояс (регион)Температура воздуха зимой, °ССкорость ветра зимой, м/с
4«Особый» (IA)-256,8
3IV (1Б)-411,3
2III (II)-183,6
1II-I (III-IV)-9,75,6

К четвертому или «особому» классу относится одежда для регионов Крайнего Севера. Отсюда проистекают и наиболее строгие требования, включая особенности пошива и применяемые при изготовлении материалы — дышащие ткани в виде хлопка и полиэстера. Кроме того, значительное внимание уделяется утеплителю, «правильным» для спецодежды является синтетический утеплитель, неприхотливый в уходе и не создающий лишнего объема, — это могут быть Тинсулейт, Холлофайбер, Шелтер, уже отлично зарекомендовавшие себя.

Максимальные удобство, комфорт и практичность — неотъемлемые характеристики такой продукции. Среди обязательных деталей спецодежды четвертого класса:

  • достаточное количество внутренних и накладных карманов:
  • наличие трикотажных манжет на рукавах:
  • воротники с утеплением:
  • капюшоны с утеплением:
  • ветрозащитные планки.

Что объединяет и отличает одежду других классов с изделиями четвертого класса?

Утепление капюшонов и воротников

Оно обязательно и для спецодежды третьего класса, но вариативно для изделий второго и третьего классов.

Используемые материалы

Вся одежда для работы при минусовых температурах изготавливается из дышащих тканей, в которых комбинируются хлопок и полиэстер. Присутствие хлопка в составе изделия способствует образованию паронепроницаемости, а также дает возможность одежде не шуршать и не хрустеть при сильных морозах. Главный функционал полиэстера обеспечение стойкости к износу и прочности. В результате применение смесовой ткани продлевает срок службы изделия, а также создает теплоизоляцию, параллельно отводя избыток влаги от тела.

Используемый утеплитель

Здесь, в рамках производства зимней одежды, нет особых отличий от ситуации со спецодеждой четвертого класса — в дело идут все те же синтетические утеплители.

Универсальные детали

Вся спецодежда для работы в темное время суток должна быть оснащена светоотражающими элементами. Кроме того, изготавливаются сигнальные жилеты, куртки и ветровки.

Профессиональные тонкости

К спецодежде для спасателей, МЧС, газоэлектросварщиков, газорезчиков предъявляются особые требования в виде использования ткани с огнеупорными свойствами. Одежда сотрудников, занятых на высотных работах, должна быть оснащена дополнительными страховочными элементами. К особому виду относится спецодежда для защиты от химических и радиоактивных веществ.